隆中重工机械有限公司

咨询热线:400-658-0379

联系电话:13526999888

传真:0379-65160018

地址:洛阳市涧西区西苑路与天津路口云峰国际B座402

kok官方网址
您当前所在位置:首页 > kok官方网址

义乌会计培训班_停止使用的固定资产是否需要计提折旧?

更新时间:2022-10-06 12:11:15 作者:kok平台唯一网址 来源:kok官方网址点击次数:228次

  企业一生产用的固定资产按照直线法每个月计提折旧,然后计提的折旧费用入到当月生产的成本当中。如果停止使用,是否需要计提折旧?如果计提折旧需要计入什么科目?计提的折旧是否允许税前扣除?

  根据《企业会计准则第4号—固定资产》以及《财政部关于印发关于执行〈企业会计制度〉和相关会计准则有关问题解答的通知》(财会[2002]18号)规定,除已提足折旧仍继续使用的固定资产及按规定单独估价作为固定资产入账的土地外,企业应对所有固定资产计提折旧,包括企业未使用、不需用的固定资产。对未使用、不需用固定资产提取的折旧应计入当期管理费用(不含更新改造和因大修理停用的固定资产)。

  根据《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  综上,未使用、不使用的固定资产在会计上仍需要计提折旧,计提的折旧计入管理费用科目。在税法上,由于该机器设备处于停止使用状态,故应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

  根据《企业所得税法实施条例》第五十九条固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。